लोकल इंदौर १३ दिसम्बर , यदि आपके पास चार पहिया वाहन है तो आप टोल टेक्स के लिए “फास्टैग” लगवा लीजिये नहीं तो आप नए साल यानी 1 जनवरी2021 से राष्ट्रीय राजमार्गों के टोल प्लाजा को पार करने दो गुना टैक्स चुकाना होगा।
इस आशय के दिशा-निर्देश सड़क परिवहन और राजमार्ग मंत्रालय ने देशभर में फैली नेशनल हाईवेज अथॉरिटी ऑफ इंडिया (एनएचएआइ) की इकाइयों को जारी किए हैं। मंत्रालय ने कहा है कि इस हिसाब से सभी इकाइयां टोल वसूलने वाली कंपनियों को तैयारियां करने के निर्देश दें।
टॉल प्लाज़ा पर नहीं होगी नगद की विंडो
मंत्रालय पहले ही फैसला ले चुका है कि एक जनवरी 2021 से राष्ट्रीय राजमार्गों की सभी लेन फास्टैग लेन होंगी और कहीं भी नकद लेन नहीं होगी। अब तक राष्ट्रीय राजमार्गों पर दोनों दिशाओं में एक-एक लेन नकद के लिए रखी जाती है, लेकिन नए साल से उसे भी बंद करने की तैयारी है। इसके लिए एनएचएआइ की स्थानीय इकाइयां संबंधित जिला और पुलिस प्रशासन से भी समन्वय करेंगी, ताकि कहीं भी कानून व्यवस्था न बिगड़े। प्रशासन को 1 जनवरी से लागू की जा रही नई व्यवस्था के बारे में अवगत कराया जाएगा, ताकि जरूरत पड़ने पर उनसे मदद ली जा सके।